Найти работу в Аэропорт Внуково

Аэропорт Внуково  


02 сентября 2021  Соискателям, Новости трудоустройства

Как обсуждать зарплату на собеседовании?

  • Никогда не начинайте с порога разговор о деньгах — это отталкивает всех, не только работодателей. Человек, которого интересуют только деньги, никому не нравится. 
  • К обсуждению зарплаты лучше приступать в конце собеседования. Постарайтесь сделать плавный переход. Например, задайте HR-менеджеру наводящий вопрос: «А платить вы планируете столько, сколько указали в вакансии?» Дальше уже ориентируйтесь на ответ. 
  • Допустим, в объявлении о найме фигурировало загадочное «зарплата по договоренности». Уточните у рекрутера, готов ли он сейчас обсуждать эту тему. Если по итогам встречи вы собеседника пока не особенно вдохновляете, он тему развивать не будет или же, возможно, озвучит минимальную цифру. В этот момент постарайтесь не выразить никаких эмоций — это склонит чашу весов в вашу пользу. То есть вас запомнят, как уравновешенного и нежадного кандидата, и может быть все-таки решат взять на работу, тогда уже стоит торговаться.
  • Перед собеседованием посмотрите на сайтах по трудоустройству, какие зарплаты сейчас предлагают работникам с вашей квалификацией, чтобы адекватно ответить на вопрос: «А сколько вы хотите получать?». Но, прежде чем ответить, поинтересуйтесь объемом работ. Может оказаться так, что предложенная нагрузка стоит меньше или больше. 
  • Если ваша деятельность связана с продажей товаров или услуг, и рекрутер произносит заманчивое «потолка по зарплате у нас нет», выразите желание хорошо зарабатывать — в продажах это всегда плюс. И отправляйтесь внимательно изучать данный рынок: насколько востребованы продукты или услуги, которые вы будете предлагать людям; сможете ли вы действительно оправдать ожидания работодателя; насколько вообще реальны его ожидания. Ведь некоторые управленцы тоже неадекватно оценивают соотношение спроса и предложения, предъявляя к сотрудникам завышенные требования. Попадаются и руководители, которые заранее знают, что много тут не заработаешь, но им надо как-то привлекать персонал.

Фото: Pexels.com