Найти работу в Аэропорт Внуково

Аэропорт Внуково  


21 июня 2021  Соискателям, Вакансии

«Меня все время увольняют!»

Читательские истории

Если в детстве, по недосмотру родителей, вас покусала собака — вы, скорее всего, будете опасаться четвероногих до конца жизни. Если же, имея натуру робкую и доверчивую, на заре своего трудового пути вы попадете в руки к руководителю, склонному к легкому бытовому садизму, то дальнейшая ваша карьера может застопориться на годы. 

На первую работу Таню устроили друзья — привели за ручку, зная, что сама она просто неспособна заявить о себе. Так бы и сидела дома, меланхолично глядя в монитор. Генерального директора девушка начала боготворить буквально с порога. Во-первых, он сразу взял ее на работу, не мучая страшными вопросами на собеседовании. Во-вторых, благодаря Виталию Петровичу, у нее появилось несколько жизненно важных вещей: настоящее рабочее место, оборудованное со всем комфортом, улыбчивые коллеги и приличная сумка. Ну как не полюбить такого человека? 

А вот Виталий Петрович отвечал новому помощнику черной неблагодарностью — то есть он на Таню орал. Не кричал, а именно орал за любой просчет. Остальным сотрудникам шеф объяснял это так: «Я уверен, что она беспросветная дура. Даже платить ей не хочется». Но непонятно на чем основывалась его уверенность. От природы Таня была далеко не глупа, просто чрезвычайно скромна и непритязательна. За первый месяц работы уже многое освоила, все поручения выполняла мгновенно. Трудилась без вопросов и жалоб, за чисто символическую зарплату — ради опыта. Коллеги это признавали, только руководитель упорно отказывался замечать. 

И Таня научилась быть бестелесной — старалась не привлекать к себе внимания: одевалась неброско, косметикой пользовалась мало, на звонки отвечала очень тихо, с окружающими почти не разговаривала. Однако от первого увольнения это ее не спасло. Однажды Виталий Петрович объявил, что контора переезжает в другой офис, где аренда дешевле, и на новом месте он обойдется без помощника. Время такое — на всем надо экономить. Татьяна доделала оставшиеся дела, забрала вещи, трудовую книжку и незаметно ушла. Недели две в прямом смысле проплакала. Но деньги заканчивались, пришлось ходить по ненавистным собеседованиям. 

Ее взяли менеджером в крупную компанию, где тон задавали стильные дамы, предпочитающие спортивный образ жизни и дорогие автомобили. Тане, с ее пытливым умом и необычайной расторопностью, эта стартовая должность сулила большие перспективы. Но брутальный силуэт бывшего шефа настолько въелся ей в память, что испытывать судьбу и подходить близко к ключевым сотрудникам девушка боялась. К тому же Таня не следила за модой, избегала мужского внимания, как самого страшного божьего наказания, не бывала в курилке, не участвовала в задушевных беседах и корпоративных мероприятиях. Да и в работе была уже не так безупречна — все равно никто не оценит по достоинству и уж тем более денег не прибавит. 

Согласитесь, ничто так не раздражает коллектив, как постоянное созерцание собственной противоположности. Таню тоже перестали замечать. А когда замаячило слияние двух отделов и потребовалось пожертвовать кем-то из сотрудников, перераспределив функциональные обязанности, без вопросов, практически единогласно именно Таню внесли в графу «минимальные потери». Никто и не расстроился. Так ее уволили во второй раз.  

Позже знакомый Таниных родителей устроил девушку в компанию, где работал сам. Но она уже прибывала в полной уверенности, что профессиональное развитие и карьерный рост, да и остальная роскошь этого мира не для нее. Поэтому не проявляла инициативы, боясь пошевелиться лишний раз. Через два месяца начальник отдела задал Тане сакраментальный вопрос: «А чем, собственно, вы у нас занимаетесь?» Девушка ответить не смогла. В итоге третье увольнение. 

Мы познакомились с Таней, когда она позвонила в Центр занятости «Работы для вас» с просьбой ее трудоустроить. И это был просто крик души: «Меня все время увольняют!»

От редакции: 

Судя по всему, наша читательница — человек внушаемый, избегающий социальной конкуренции, быстро теряющий мотивацию. С такими вводными ей следовало бы записаться на хороший тренинг по самомотивации, почитать литературу на тему «Навыки эффективного общения», начать тренировать коммуникацию, а главное понять, что если ты не будешь стремиться к продуктивному взаимодействию с людьми и установлению взаимополезных, развивающих связей, они-то уж точно к этому стремиться не будут. Так можно просидеть у монитора всю жизнь, не поняв ее и не почувствовав. А мнения окружающих, в том числе и о твоих способностях… Безусловно, дельные советы стоит принимать во внимание — для дальнейшего роста, а вот какие-то другие слова посторонних будут вам только мешать. Это бесполезный чужой ментальный мусор. На что вы действительно способны покажет только время. Но, не прилагая никаких усилий и не победив свои страхи, вы об этом никогда не узнаете. 

Конечно, Таня найдет новую работу. И обещала нам, что не станет повторять прежних ошибок. 

Записала Карина Мурадян 

Фото: Pixabay.com